职工工伤治疗期间单位能不能扣发工资

时间:2018-08-22 工伤保险 我要投稿

  职工工伤治疗期间单位不得扣发工资吗?

  职工工伤治疗期间,用人单位可以扣发职工工资吗,换言之,即职工工伤治疗期间的工资该如何发放呢?对于这个问题,我国工伤保险条例已做了明确规定,下面,马上随小编来了解下吧。

  国务院《工伤保险条例》第三十一条规定:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  停工留薪期一般不超过12个月。

  伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。

  工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照《工伤保险条例》第五章的有关规定享受伤残待遇。

  工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。 生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

职工工伤治疗期间单位能不能扣发工资相关推荐