企业退休职工是否再交大病医疗保险?

时间:2018-03-28 编辑:梦玲 手机版

  网友提问:

  我母亲是企业退休干部,单位通知让交大病保险。过去都是单位代收,我去代交,这次通知让到指定银行交。我到银行让先领卡,领了卡又让先激活卡,但必须本人来激活,而且激活后还要往卡上存钱后才能交大病保险金。这未免太不合理太霸道了,根本不把老百姓方便不方便,老百姓适应不适应考虑在内,在某种程度可以说是刁难老百姓!难道这就是作风转变年带来的新气象吗?!请问让80多岁的老人冒酷暑到1两公里外的银行去激活卡现实吗?请问存现金到卡上再通过卡交费真的比用现金直接交费方便吗?

  请问一共96元,一年就交一次有必要办银行卡吗?请问有几个老人愿办银行卡,她们会用吗?她们能真实看到卡内的钱数吗?她们会放心吗?她们领工资用的是存折,上面有每次发工资取工资的明细,就这还不太明白,她们会去用银行卡吗?请问就因为不是一个银行的存折就非要再办张卡吗?请问这张卡一年用一次,卡上无钱或钱少银行会扣费吗?再顺便问一句这个大病保险费上涨有规定吗?96元有整有零是有什么说法吗?交费要让百姓交的明白,放心,方便。

  相关回复:

  就您反映的问题现答复如下:

  一、关于大额补充医疗保险到银行缴费问题。由于我市破产单位退休人员居住比较分散,单位每年收缴退休人员大额补充医疗保险费用困难,经常发生因个别退休人员没有及时缴费,造成单位其他退休人员无法正常享受大病医疗待遇。为了使所有参保缴费人员能正常享受待遇,我局与中国银行等多方协调,经参保单位申请,将无人管理的关闭、破产且没有单位的在职职工,转入中国银行参照灵活就业人员缴费方法自主缴费,使缴费人员不再受未缴费人员的影响,谁缴费谁享受。

  二、关于银行卡使用问题。为方便退休人员缴费,且考虑到破产单位退休人员这一特殊群体,经与中国银行协调,为每位退休职工办理一张银行卡,银行卡不收工本费及年费;按照商业银行的管理要求,开通银行卡需本人到银行将卡激活;退休人员与银行签订代扣代缴协议,以后只要银行卡上有足够余额,每年由银行代扣代缴大病医疗费用。

  三、大额补充医疗保险缴费标准问题。根据《洛阳市人民政府办公室关于调整城镇职工医疗保险政策的通知》(洛政办〔2010〕186号)规定,从2011年1月1日起大额补充医疗保险缴费标准调整为每人每月8元全年共计96元。支付标准最高限额由18万元调整为20万元。

企业退休职工是否再交大病医疗保险?相关推荐